PERSONAL BIBLIOTECARIO

La biblioteca cuenta con tres grupos de trabajo en dependencia de las funciones que realizan. Los grupos y sus componentes son los siguientes:

GRUPO DE SERVICIO BIBLIOTECARIO

Este grupo está integrado por una Especialista principal y 6  compañeras que ofertan los servicios de información:

Especialista principal

Lic Yoneidis  Inés Hernández Pérez – yhernandez@ismm.edu.cu

Integrantes

  1. Doris luz Dominguez Lopez – Email
  2. Elizabeth Enríquez- Email: eenrique@ismm.edu.cu
  3. Yanelis Frometa Martínez – Email: yfrometa@ismm.edu.cu
  4. Rosa Maria Calzadilla Millet – Email: rcalzadilla@ismm.edu.cu
  5. Mayulis Romero Durán – Email:mrduran@ismm.edu.cu
  6. Ramona Garrido Cervantes – Email..
  7. Nolbis Torres Alzuaga – Email:ntorres@ismm.edu.cu

Informático: Ariel Acebedo Tolmo  Email: aacebedo@ismm.edu.cu

GRUPO DE GESTIÓN DE INFORMACIÓN

Está integrado por  una Especialista principal para la gestión de  información y 8 especialistas de nivel superior :

Lic. Niurka de la Vara Garrido – Email: nvara@ismm.edu.cu

Integrantes

  1. Flor Reyes Hernández – Email: freyes@ismm.edu.cu
  2. Ana Maria Fabars Gongora – Email: afabars@ismm.edu.cu
  3. Yoneidis  Inés Hernández Pérez – Email: yhernandez@ismm.edu.cu
  4. Mileidis Ramirez Céspedes – Email: mrcespedes@ismm.edu.cu
  5. Mariela Fernández Montoya- Email: mfernandezm@ismm.edu.cu
  6. Yonaidis Pérez Galano – Email: yperezg@ismm.edu.cu
  7. Emma Mejías Breffe – Email: emejiast@ismm.edu.cu
  8. Lic. Concepción Batista Ramírez. – Email: cbatista@ismm.edu.cu

Director CICT: Dr. Alexis Otero Calvi – Email: aotero@ismm.edu.cu

EDITORIAL DIGITAL UNIVERSITARIA

La editorial digital universitaria esta integrada por los compañeros siguientes:

Editor/Director:

Dr. Alexis Otero Calvi – Email: aotero@ismm.edu.cu

Miembros:

Ing. Bárbara Fuentes Herrera- Email: mbarrera@ismm.edu.cu

Lic. Yelenny Molina Jiménez – Email: ymolina@ismm.edu.cu

Susana Carralero Rodríguez – Email: scarralero@ismm.edu.cu

Liliana Rojas Hidalgo – Email: lrhidalgo@ismm.edu.cu

Traductor:

Lic Damaris Ávila